FANDOM


Esta es una lista de los campeones y su vida base, aumento de vida por nivel, y vida a nivel 18. No se listan pasivas ni activas de habilidades, o habilidades innatas. Tampoco se incluye la vida obtenida con objetos.

Debajo de la lista se pueden ver dos campeones adicionales: Singed Singed, que comienza con vida adicional, y Sion Sion, que puede alcanzar vida "infinita".

Campeón Base Aumento por nivel Valor a nivel 1 Valor a nivel 18
AatroxAatrox Aatrox580+856652110
AhriAhri Ahri514.4+80594.41954.4
AkaliAkali Akali587.8+85672.82117.8
AlistarAlistar Alistar442+1025442278
AmumuAmumu Amumu472+845561984
AniviaAnivia Anivia350+704201610
AnnieAnnie Annie384+764601752
AsheAshe Ashe527.72+79606.721949.72
Aurelion SolAurelion Sol Aurelion Sol550+806301990
AzirAzir Azir390+804701830
BardoBardo Bardo535+856202065
BlitzcrankBlitzcrank Blitzcrank423+955182133
BrandBrand Brand380+764561748
BraumBraum Braum430+875171996
CaitlynCaitlyn Caitlyn390+804701830
CamilleCamille Camille575.6+95670.62285.6
CassiopeiaCassiopeia Cassiopeia380+754551730
Cho'GathCho'Gath Cho'Gath440+805201880
CorkiCorki Corki375+824571851
DariusDarius Darius426+935192100
DianaDiana Diana438+905282058
Dr. MundoDr. Mundo Dr. Mundo582.52+89671.522184.52
DravenDraven Draven420+825021896
EkkoEkko Ekko580+806602020
EliseElise Elise529.4+80609.41969.4
EvelynnEvelynn Evelynn531.2+90621.22151.2
EzrealEzreal Ezreal350+804301790
FiddlesticksFiddlesticks Fiddlesticks390+804701830
FioraFiora Fiora592.8+85677.82122.8
FizzFizz Fizz414+865001962
GalioGalio Galio435+855201965
GangplankGangplank Gangplank631.08+79710.082053.08
GarenGaren Garen455+965512183
GnarGnar Gnar540+656051710
GragasGragas Gragas434+895232036
GravesGraves Graves410+844941922
HecarimHecarim Hecarim440+955352150
HeimerdingerHeimerdinger Heimerdinger350+754251700
IllaoiIllaoi Illaoi585.6+95680.62295.6
IreliaIrelia Irelia456+905462076
IvernIvern Ivern580+706501840
JannaJanna Janna356+784341760
Jarvan IVJarvan IV Jarvan IV420+905102040
JaxJax Jax450+855351980
JayceJayce Jayce571.2+90661.22191.2
JhinJhin Jhin540+856252070
JinxJinx Jinx380+824621856
KalistaKalista Kalista517.76+83600.762011.76
KarmaKarma Karma522.44+83605.442016.44
KarthusKarthus Karthus516+755911866
KassadinKassadin Kassadin433+785111837
KatarinaKatarina Katarina510+835932004
KayleKayle Kayle418+935112092
KaynKayn Kayn585+856702115
KennenKennen Kennen403+794821825
Kha'ZixKha'Zix Kha'Zix430+855151960
KindredKindred Kindred530+856152060
KledKled Kled340+704101600
Kog'MawKog'Maw Kog'Maw400+874871966
LeBlancLeBlanc LeBlanc390+754651740
Lee SinLee Sin Lee Sin428+855131958
LeonaLeona Leona430+875171996
LissandraLissandra Lissandra365+844491877
LucianLucian Lucian500+805801940
LuluLulu Lulu525+826072001
LuxLux Lux345+794241767
Maestro YiMaestro Yi Maestro Yi444+925362100
MalphiteMalphite Malphite423+905132043
MalzaharMalzahar Malzahar514.4+80594.41954.4
MaokaiMaokai Maokai421+905112041
Miss FortuneMiss Fortune Miss Fortune530+856152060
MordekaiserMordekaiser Mordekaiser525+735981839
MorganaMorgana Morgana403+864891951
NamiNami Nami365+744391697
NasusNasus Nasus561.2+90651.22181.2
NautilusNautilus Nautilus432+865181980
NidaleeNidalee Nidalee390+904802010
NocturneNocturne Nocturne440+855251970
NunuNunu Nunu437+965332165
OlafOlaf Olaf597.24+93690.242271.24
OriannaOrianna Orianna385+794641807
OrnnOrnn Ornn585+856702115
PantheonPantheon Pantheon433+875201999
PoppyPoppy Poppy540+906302160
QuinnQuinn Quinn390+854751920
RakanRakan Rakan510+855952040
RammusRammus Rammus420+865061968
Rek'SaiRek'Sai Rek'Sai570+906602190
RenektonRenekton Renekton426+875131992
RengarRengar Rengar435+905252055
RivenRiven Riven414+865001962
RumbleRumble Rumble450+805301890
RyzeRyze Ryze414+865001962
SejuaniSejuani Sejuani440+955352150
ShacoShaco Shaco441+845251953
ShenShen Shen540+736131854
ShyvanaShyvana Shyvana594.6+95689.62304.6
SingedSinged Singed405+824871881
SionSion Sion420+704901680
SivirSivir Sivir378+824601854
SkarnerSkarner Skarner440+965362168
SonaSona Sona482.36+77559.361868.36
SorakaSoraka Soraka405+764811773
SwainSwain Swain385+784631789
SyndraSyndra Syndra380+784581784
Tahm KenchTahm Kench Tahm Kench610+957052320
TaliyahTaliyah Taliyah500+755751850
TalonTalon Talon440+855251970
TaricTaric Taric575+906652195
TeemoTeemo Teemo378+824601854
ThreshThresh Thresh411+895002013
TristanaTristana Tristana415+824971891
TrundleTrundle Trundle455+965512183
TryndamereTryndamere Tryndamere461+985592225
Twisted FateTwisted Fate Twisted Fate521.76+82603.761997.76
TwitchTwitch Twitch389+814701847
UdyrUdyr Udyr427+995262209
UrgotUrgot Urgot586.52+89675.522188.52
VarusVarus Varus537.76+82619.762013.76
VayneVayne Vayne498.44+83581.441992.44
VeigarVeigar Veigar355+824371831
Vel'KozVel'Koz Vel'Koz456+765321824
ViVi Vi440+855251970
ViktorViktor Viktor385+784631789
VladimirVladimir Vladimir400+854851930
VolibearVolibear Volibear440+865261988
WarwickWarwick Warwick592.64+98690.642356.64
WukongWukong Wukong435+855201965
XayahXayah Xayah545+806251985
XerathXerath Xerath380+804601820
Xin ZhaoXin Zhao Xin Zhao445+875322011
YasuoYasuo Yasuo517.76+82599.761993.76
YorickYorick Yorick580+1006802380
ZacZac Zac455+955502165
ZedZed Zed445+805251885
ZiggsZiggs Ziggs390+804701830
ZileanZilean Zilean380+714511658
ZyraZyra Zyra355+744291687


Singed con Noxious Slipstream Bastión Poderoso

Campeón Base Aumento por nivel Valor a nivel 1 Valor a nivel 18
Singed Singed 458.75 +93.25 552 2137.25

Sion con Soul Furnace Horno del Alma

  • Vida obtenida: 2 / 2 / 2 / 2 / 2 por súbdito o monstruo pequeño asesinado.
  • Esta bonificación es permanente y su valor se ve incrementado a 10 por cada asesinato o asistencia contra un campeón o también asesinando a monstruos gigantes y/o épicos.