Fandom

Wiki League of Legends

Lista de la vida de todos los campeones

1.206páginas en
el wiki}}
Crear una página
Comentarios0 Compartir

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

Esta es una lista de los campeones y su vida base, aumento de vida por nivel, y vida a nivel 18. No se listan pasivas ni activas de habilidades, o habilidades innatas. Tampoco se incluye la vida obtenida con objetos.

Debajo de la lista se pueden ver dos campeones adicionales: Singed Singed, que comienza con vida adicional, y Sion Sion, que puede alcanzar vida "infinita".

Campeón Base Aumento por nivel Valor a nivel 1 Valor a nivel 18
AatroxAatrox Aatrox537.8+85622.82067.8
AhriAhri Ahri514.4+80594.41954.4
AkaliAkali Akali587.8+85672.82117.8
AlistarAlistar Alistar442+1025442278
AmumuAmumu Amumu472+845561984
AniviaAnivia Anivia350+704201610
AnnieAnnie Annie384+764601752
AsheAshe Ashe395+794741817
Aurelion SolAurelion Sol Aurelion Sol550+806301990
AzirAzir Azir390+804701830
BardoBardo Bardo535+856202065
BlitzcrankBlitzcrank Blitzcrank423+955182133
BrandBrand Brand380+764561748
BraumBraum Braum430+875171996
CaitlynCaitlyn Caitlyn390+804701830
CassiopeiaCassiopeia Cassiopeia380+754551730
Cho'GathCho'Gath Cho'Gath440+805201880
CorkiCorki Corki375+824571851
DariusDarius Darius426+935192100
DianaDiana Diana438+905282058
Dr. MundoDr. Mundo Dr. Mundo582.52+89671.522184.52
DravenDraven Draven420+825021896
EkkoEkko Ekko580+806602020
EliseElise Elise529.4+80609.41969.4
EvelynnEvelynn Evelynn531.2+90621.22151.2
EzrealEzreal Ezreal350+804301790
FiddlesticksFiddlesticks Fiddlesticks390+804701830
FioraFiora Fiora592.8+85677.82122.8
FizzFizz Fizz414+865001962
GalioGalio Galio435+855201965
GangplankGangplank Gangplank631.08+79710.082053.08
GarenGaren Garen455+965512183
GnarGnar Gnar540+656051710
GragasGragas Gragas434+895232036
GravesGraves Graves410+844941922
HecarimHecarim Hecarim440+955352150
HeimerdingerHeimerdinger Heimerdinger350+754251700
IllaoiIllaoi Illaoi585.6+95680.62295.6
IreliaIrelia Irelia456+905462076
JannaJanna Janna356+784341760
Jarvan IVJarvan IV Jarvan IV420+905102040
JaxJax Jax450+855351980
JayceJayce Jayce571.2+90661.22191.2
JhinJhin Jhin540+856252070
JinxJinx Jinx380+824621856
KalistaKalista Kalista517.76+83600.762011.76
KarmaKarma Karma383+834661877
KarthusKarthus Karthus516+755911866
KassadinKassadin Kassadin433+785111837
KatarinaKatarina Katarina510+835932004
KayleKayle Kayle418+935112092
KennenKennen Kennen403+794821825
Kha'ZixKha'Zix Kha'Zix430+855151960
KindredKindred Kindred530+856152060
Kog'MawKog'Maw Kog'Maw400+874871966
LeBlancLeBlanc LeBlanc390+754651740
Lee SinLee Sin Lee Sin428+855131958
LeonaLeona Leona430+875171996
LissandraLissandra Lissandra365+844491877
LucianLucian Lucian500+805801940
LuluLulu Lulu415+824971891
LuxLux Lux345+794241767
MalphiteMalphite Malphite423+905132043
MalzaharMalzahar Malzahar514.4+80594.41954.4
MaokaiMaokai Maokai421+905112041
Maestro YiMaestro Yi Maestro Yi444+925362100
Miss FortuneMiss Fortune Miss Fortune530+856152060
MordekaiserMordekaiser Mordekaiser525+735981839
MorganaMorgana Morgana403+864891951
NamiNami Nami365+744391697
NasusNasus Nasus561.2+90651.22181.2
NautilusNautilus Nautilus432+865181980
NidaleeNidalee Nidalee390+904802010
NocturneNocturne Nocturne440+855251970
NunuNunu Nunu437+965332165
OlafOlaf Olaf597.24+93690.242271.24
OriannaOrianna Orianna385+794641807
PantheonPantheon Pantheon433+875201999
PoppyPoppy Poppy540+906302160
QuinnQuinn Quinn390+854751920
RammusRammus Rammus420+865061968
Rek'SaiRek'Sai Rek'Sai570+906602190
RenektonRenekton Renekton426+875131992
RengarRengar Rengar435+905252055
RivenRiven Riven414+865001962
RumbleRumble Rumble450+805301890
RyzeRyze Ryze414+865001962
SejuaniSejuani Sejuani440+955352150
ShacoShaco Shaco441+845251953
ShenShen Shen540+736131854
ShyvanaShyvana Shyvana594.6+95689.62304.6
SingedSinged Singed405+824871881
SionSion Sion420+704901680
SivirSivir Sivir378+824601854
SkarnerSkarner Skarner440+965362168
SonaSona Sona482.36+77559.361868.36
SorakaSoraka Soraka405+764811773
SwainSwain Swain385+784631789
SyndraSyndra Syndra380+784581784
Tahm KenchTahm Kench Tahm Kench610+957052320
TalonTalon Talon440+855251970
TaricTaric Taric575+906652195
TeemoTeemo Teemo378+824601854
ThreshThresh Thresh411+895002013
TristanaTristana Tristana415+824971891
TrundleTrundle Trundle455+965512183
TryndamereTryndamere Tryndamere461+985592225
Twisted FateTwisted Fate Twisted Fate521.76+82603.761997.76
TwitchTwitch Twitch389+814701847
UdyrUdyr Udyr427+995262209
UrgotUrgot Urgot586.52+89675.522188.52
VarusVarus Varus537.76+82619.762013.76
VayneVayne Vayne498.44+83581.441992.44
VeigarVeigar Veigar355+824371831
Vel'KozVel'Koz Vel'Koz456+765321824
ViVi Vi440+855251970
ViktorViktor Viktor385+784631789
VladimirVladimir Vladimir400+854851930
VolibearVolibear Volibear440+865261988
WarwickWarwick Warwick592.64+98690.642356.64
WukongWukong Wukong435+855201965
XerathXerath Xerath380+804601820
Xin ZhaoXin Zhao Xin Zhao445+875322011
YasuoYasuo Yasuo517.76+82599.761993.76
YorickYorick Yorick580+1006802380
ZacZac Zac455+955502165
ZedZed Zed445+805251885
ZiggsZiggs Ziggs390+804701830
ZileanZilean Zilean380+714511658
ZyraZyra Zyra355+744291687


Singed con Empowered Bulwark.png Bastión Poderoso

Campeón Base Aumento por nivel Valor a nivel 1 Valor a nivel 18
Singed Singed 458.75 +93.25 552 2137.25

Sion con Soul Furnace.png Horno del Alma

  • Vida obtenida: 2 / 2 / 2 / 2 / 2 por súbdito o monstruo pequeño asesinado.
  • Esta bonificación es permanente y su valor se ve incrementado a 10 por cada asesinato o asistencia contra un campeón o también asesinando a monstruos gigantes y/o épicos.

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar